Les Élus

Retrouvez l’organigramme des élus : Président, Vice-Présidents, conseillers communautaires délégués et conseillers communautaires : Conseil Communautaire

Pascal Gouhoury
Maire de Samoreau

Président

Les 15 Vice-Présidents

Frédéric VALLETOUX
Maire de Fontainebleau

1er Vice-Président

Attractivité, aménagement et développement du territoire, tourisme, enseignement supérieur

Marie-Charlotte NOUHAUD
Maire de Avon

2ème Vice-Présidente

Environnement, contrat de ville

Véronique FÉMÉNIA
Maire de Saint-Martin-en-Bière

3ème Vice-Présidente

Finances, ressources humaines

David DINTILHAC
Maire de Bois-le-Roi

4ème Vice-Président

Santé, solidarités

   

Christophe BAGUET
Maire de Saint-Sauveur-sur Ecole

5ème Vice-Président

Développement économique

Fabrice LARCHÉ
Maire de Perthes

6ème Vice-Président

Habitat, logement, patrimoine

Jean-Philippe POMMERET
Maire d’Ury

7ème Vice-Président

Mutualisation

Michael GOUÉ
Maire de Tousson

8 ème Vice-président

Urbanisme

Victor VALENTE
Maire de Bourron-Marlotte

9ème Vice-président

Sport

Sonia RISCO
Maire de Recloses

10ème Vice-présidente

Mobilités

Pascal GROS
Maire de Chartrettes

 11ème Vice-président

Enfance, petite enfance, jeunesse

Yannick TORRES
Maire de Héricy

12ème Vice-président

Sécurité et prévention de la délinquance, vie associative, culture

Patrick POCHON
Maire de Boissy-aux-Cailles

13ème Vice-président

Développement rural

Nicolas PIERRET
Avon

14ème Vice-président

Emploi, insertion, économie sociale et solidaire

Daniel RAYMOND
Fontainebleau

15ème Vice-président

Terres de jeux – JO 2024

Les 12 membres du Bureau

Michel CALMY
Maire du Vaudoué

Michel CHARIAU
Maire de Samois-sur-Seine

dialogue social

Francis GUERRIER
Maire de Cély

gestion des milieux aquatiques et la prévention des inondations

Patrice MALCHÈRE
Maire d’Achères-la-Forêt

Alain RICHARD
Maire de Fleury-en-Bière

Laurent SIGLER

Vulaines-sur-Seine

Gérard TAPONAT
Maire de Barbizon

Alain THIERY
Maire de Chailly-en-Bière

Gérard THOMAS
Maire de Saint-Germain-sur-École

Anthony VAUTIER
Maire d’Arbonne-la-Forêt

Projet de territoire

Nathalie VINOT

Bois-le-Roi

zones d’activités économiques

Les conseillers communautaires

Rodolphe BERCHON

Avon

Françoise BOURDREUX-TOMASCHKE

Avon

Aurélie BRICAUD

Avon

Jean-Claude DELAUNE

Avon

Anne-Sophie GUÉRIN

Avon

Thomas IANZ

Avon

Lamia KORT

Avon

Olivier MAGRO

Avon

Pascale TORRENTS-BELTRAN

Avon

Sandrine-Magali BELMIN

Bois-le-Roi
Patrick GAUTHIER

Patrick GAUTHIER

Bois-le-Roi

Thierry REYJAL

Bois-le-Roi

Chantal PAYAN

Bourron-Marlotte

Anne GHYSSENS

Chailly-en-Bière

Marie HOLVOET

Chartrettes

Isabelle BOLGERT

Fontainebleau

Francine BOLLET

Fontainebleau

Gwenaël CLER

Fontainebleau

Thibault FLINE

Fontainebleau

Julien GONDARD

Fontainebleau

Hélène MAGGIORI

Fontainebleau

Judith REYNAUD

Fontainebleau

Laurent ROUSSEL

Fontainebleau

Audrey TAMBORINI

Fontainebleau

Cédric THOMA

Fontainebleau

Sophie BERTHOLIER

Héricy

Christian BOURNERY
Maire de Noisy-sur-Ecole

Marie-Laure VASSEUR

Noisy-sur-École

Cécile PORTE

Perthes

Françoise BICHON LHERMITTE

Samois-sur-Seine

Mylène MUSY

Samoreau

Naciba MESSAOUDI

Vulaines-sur-Seine